[VARIA]. Ensemble de 11 Volumes. *Charles... - Lot 118 - Morand & Morand

Lot 118
Estimation :
30 - 40 EUR
[VARIA]. Ensemble de 11 Volumes. *Charles Dickens, Chant de Noël, 17 illustrations de R. Placeck (frontispice, cul de lampes et hors texte), Éditions Glomeau s.d., in-12 broché. Exemplaire n° 1201 / 2 000. Rousseurs. Pages non coupées. *Comtesse de Ségur, La fortune de Gaspard, 6 illustrations hors texte de Jobbé-Duval et 1 vignette, Édition Casterman 1956, in-12 pleine reliure rouge, dos lisse orné, titre et nom dorés. Usures, frottement et rousseurs. *Comtesse de Ségur, Les caprices de Gizelle, Édition Casterman 1958, in-12 pleine reliure rouge, dos lisse orné, titre et nom dorés. Usures, frottements et rousseurs. *Comtesse de Ségur, Les vacances, 3 illustrations hors texte de André Galland et 5 vignette, Les publications techniques et artistiques 1946, in-12 pleine reliure, dos lisse. Usures, frottements et rousseurs. Premier plat en partie arraché. *Comtesse de Ségur, Le mauvais génie, 9 illustrations de A. Pécoud, Hachette s.d., in-12 demi reliure, dos lisse. Usures, frottements et rousseurs. *Comtesse de Ségur, Les bons enfants, 3 illustrations de Janie Cam et cul de lampes, Éditions Optic 1947, in-12 pleine reliure verte, dos lisse. Usures, frottements et rousseurs. *Renée Manière, Emmanuel, 6 illustrations hors texte de Françoise Bertier et vignettes, Éditions G-P 1960, in-12 reliure, dos lisse. Usures, quelques frottements et rousseurs. *Maria de Crisenoy, Laquelle des deux ?, 10 illustrations de Philippe Ledoux, Librairie Hachette 1958, in-12 peine reliure rouge, dos lisse orné. Usures, frottements et rousseurs. *Maria de Crisenoy, Flora l'intrépide, 11 illustrations de Philippe Ledoux, Librairie Hachette 1956, in-12 pleine reliure rouge, dos lisse orné. Usures, frottements et rousseurs. *Pierre Maël, Chien et chat, Collection des grands romanciers, Illustrations de A. Lippmann, Librairie Hachette 1954, in-12 pleine reliure, dos lisse. Frottements et usures. *Sara Cone Bryant, Comment raconter des histoires à nos enfants, Librairie d'éducation Fernand Nathan 1947, in-12 broché. Rousseurs, premier plat détaché. Mauvais état général. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].