FORT PAUL. Ensemble de 5 Volumes brochés. Édition... - Lot 121 - Morand & Morand

Lot 121
Estimation :
60 - 70 EUR
FORT PAUL. Ensemble de 5 Volumes brochés. Édition Définitive des Ballades Françaises et Chroniques de France. Ferveur Française, Paris Flammarion 1954, in-12, Édition pour le Groupe des Amis de Paul Fort, exemplaire n°272/590 sur papier chiffon des papeteries de Lana, avec envoi dédicace de l'auteur à Monsieur Ernest Hamann daté 1954, photo de Paul Fort et La Tourangelle en frontispice. Empire de France, Paris Flammarion 1953, in-12, Édition pour le Groupe des Amis de Paul Fort, exemplaire n°274/590 sur papier chiffon des papeteries de Lana, avec envoi dédicace de l'auteur à Monsieur Ernest Hamann daté 1953, Paul Fort devant l'Aurore (Dernier portrait) par Maurice Callewaert en frontispice. Contes de ma Soeur l'Oie et de mon Frère le Jars, Paris Flammarion 1947, exemplaire n°34/480 sur pur chiffon blanc des Papeteries de Lana, avec envoi dédicace de l'auteur à Monsieur Ernest Hamann daté Printemps 1948, La Fée conteuse de Marie Laurencin en frontispice. Certaines pages dépassant de la reliure. Contes de ma Soeur l'Oie et de mon Frère le Jars, Paris Flammarion 1947, exemplaire n°33/480 sur pur chiffon blanc des Papeteries de Lana, avec envoi dédicace de l'auteur à Madame Ernest Hamann daté Printemps 1948, La Fée conteuse de Marie Laurencin en frontispice. Certaines pages dépassant de la reliure. Le Pèlerin de la France, Paris Flammarion 1948, Édition pour le Groupe des Amis de Paul Fort, exemplaire n°308/633 (initiales) sur papier Alfa, avec envoi dédicace de l'auteur à Mademoiselle Andrée Hamann daté Printemps 1949, Buste du Poète au foulard blanc par Marthe de Monès en frontispice. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].