PRESENTATIONS D'OUVRAGES. 3 Exemplaires de... - Lot 128 - Morand & Morand

Lot 128
Estimation :
50 - 60 EUR
PRESENTATIONS D'OUVRAGES. 3 Exemplaires de présentation de l'Editeur auprès des Libraires (échantillon). André Salmon, Rive Gauche, Quartier Latin Plaisance, Montparnasse, Les Quais et Saint Germain des Prés, avant-propos et Illustrations de Vlaminck, Chez l'Auteur à Paris, in-folio en feuilles, exemplaire comprenant 3 lithographies couleurs et quelques pages de texte. Taches à la 1ère et dernière feuilles. Vlaminck auteur et illustrateur, En Noir et en Couleur, Aux dépens d'un amateur, in-folio en feuilles et présenté en coffret, exemplaire comprenant 1 lithographie couleurs hors-texte, 7 lithographies noir et blanc et couleurs dans le texte et quelques pages fac-similé de la main de l'auteur. Quelques états au coffret. Roland Dorgelès, Promenades montmartroises, illustrées par André Dignimont, se trouve chez Trinckvel à Paris, petit in-folio présenté en feuilles sous chemise, exemplaire comprenant des extraits du livre et 4 lithographies hors et dans le texte, en couleurs et noir et blanc. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].