[ENCYCLOPEDIE]. Ensemble de 5 Volumes. Les... - Lot 154 - Morand & Morand

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
[ENCYCLOPEDIE]. Ensemble de 5 Volumes. Les Sources de l'Art, A.V.J. Martin et Ch. Testut, Éditions Pierre Amiot, exemplaire n°1221/2000 sur papier Larius grand luxe, fort in-4, reliés cuir avec illustration dorée et comportant une lithographie sur papier Japon spécialement exécutée pour chaque ouvrage. Nombreuses illustrations couleurs, noir & blanc. -Les Animaux, lithographie par Maurice Brianchon (qqs petites rousseurs intérieures), 1968. -La Chasse, lithographie par Jean Carzou (petit manque à la 1ère de couverture), 1967. -La Médecine, lithographie par Bernard Buffet (légère décoloration du cuir), 1966. -La Femme, lithographie par Marcel Gromaire, 1967. -La Nature, lithographie par Dunoyer de Segonzac, 1968. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous le Vendredi 8 Mars 2024 à Paris XVème (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].