[DALI (Salvador)] Mao Tse-Toung, Poèmes illustrés... - Lot 156 - Morand & Morand

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[DALI (Salvador)] Mao Tse-Toung, Poèmes illustrés par Salvador Dali, Éditions Argillet Paris 1967, in-folio en feuilles, couverture estampée à froid de calligraphie, chemise et coffret-écrin toilés gris de l'Editeur, titrés Or. Première Édition Française illustrée de 8 Cuivres Originaux hors-texte gravés à la pointe sèche par Salvador Dali et d'une planche de calligraphie en rouge et noir. Tirage limité à 228 exemplaires, celui-ci, n°150/229 sur Arches Blanc (150 exemplaires), signé et daté par Dali à la justification. Le Pavillon de la Grue Jaune, Le Défilé de Leouchan-La Longue Marche, Trois Petits Poèmes, Houeitchang-Tapoti (sans illustration), Le Mont Lieoupan, Peitaiho-Les Immortels (sans illustration), A Lieou Ya-Tse, Réponse a Lieou Ya-Tse, Tchangcha (sans illustration), Kouenlouen, En renvoyant le Dieu de la Peste (sans illustration), La Nage, Le Mont Tsingkang-Jour de l'An (sans illustration) et La Neige. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Vendredi 8 Mars 2024 sur rendez-vous, à Paris XVe (Métro : Pasteur ou Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous].