Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes... - Lot 22 - Brissonneau

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Couteau de vénerie. Poignée à plaquettes d'ivoire, à trois boutons ovales en argent. Monture en argent. Garde à deux quillons droits, boulés inversés. Lame courbe, à dos plat et contre-tranchant, gravée au tiers, et dorée au talon. Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures en argent, découpé, décoré au trait. Chape à anneau et bouton ovale. Poinçon de Strasbourg. Vers 1750. (fêle à l'ivoire, lame tachée, cassure au bas du fourreau). ABE.