ICONE d'origine grecque, d'époque du XIXème... - Lot 51 - Morand & Morand

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
ICONE d'origine grecque, d'époque du XIXème siècle, représentant LA VIERGE DE LA SOURCE (Zoodochospigi) Recouverte d'un revêtement en argent, repoussé ciselé et gravé, usure. Poids brut: 3046 g. Poids estimé de l'argent: environ 900 g. 41 x 34 cm La partie centrale de l'icône est occupée par la représentation de la Vierge Marie assise dans une grande vasque tenant l'Enfant sur ses genoux. De part et d'autre se tiennent deux anges. La coupe est placée au centre d'un bassin de forme rectangulaire, autour duquel se tiennent l'empereur, l'impératrice, le patriarche, les dignitaires, les malades qui se lavent et boivent de l'eau. Le revêtement laisse apparaître uniquement les visages de la Vierge Marie, de l'Enfant et des anges. Ils sont Modelés avec soin et empreints de naturalisme, l'iconographe ayant été influencé par la peinture occidentale. Les inscriptions sont gravées sur le revêtement. Le nom de cette icône se rattache à un modeste sanctuaire situé devant les remparts de Constantinople, à proximité de la Porte d'Or, maintenant appelé "de Silivri". C'était un site agréable avec une source qui attirait beaucoup de malades et d'infirmes et qui était réputée pour le pouvoir miraculeux de ses eaux. D'après l'historien Nicéphore Kallistos, l'empereur Markianos et son épouse Pulchérie (457-474) construisirent en ce lieu une première église en l'honneur de la Vierge. Sous Justinien, vers 560, elle fut agrandie, mais fut détruite au cours des invasions qui dévastèrent les environs de la capitale, entre le VIème et le Xème siècle. Comme la description de Nicéphore date du XIVème siècle, elle concerne le sanctuaire construit par Irène l'Athénienne. La source était au milieu de l'église, l'eau s'écoulait dans un bassin d'une grande vasque. Au-dessus de la source, sur quatre portiques s'élevait une coupole décorée d'une mosaïque représentant la Mère de Dieu et son Fils. Ce sanctuaire fut un lieu de pèlerinage très fréquenté par le peuple et la cour. A la fête de l'Ascension,