TREMEL (Première moitié du XIXe siècle)

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 70EUR
Portrait de femme en buste portant un collier de perles à deux rangs et des pendentifs aux oreilles Pierre noire, sanguines brune et rouge (ovale). Signé à la plume en bas à gauche Tremel Delineavit; et daté à droite: Ce 10 7bre 1807. 22,8 x 19 cm (Feuille: 29,5 x 22,5 cm) Vraisemblablement le peintre en miniature Tremel, installé à Paris, au Palais-Royal comme peintre de portraits en miniature entre 1815 et 1835, et qui exposa au Salon en 1833 et 1835 (Cf. Nathalie Lemoine-Bouchard, les Peintres en miniature 1650-1850, p. 489.-Paris 2008). On y joint: Premiers pas. Gravure en couleurs.