Robert LE VRAC TOURNIERES (Caen 1667-1752)

Lot 48
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 200EUR
Portrait en buste de Marguerite Duquesnois, des fleurs dans les cheveux, dans un grand drapé bleu. Huile sur toile (rentoilage; traces d'humidité; petites restaurations) Inscription dans la partie supérieure: Marguerite Duquesnois Mariée à François Charles Ledisne Sgr de St Elix morte 1725. Au revers de la toile de rentoilage une inscription reportée vraisemblablement de la toile d'origine: Damoiselle Duquesnois Epouse / de Messire François Charles Le Desmne / Au Rocher Baron de St Elix. Et en dessous: Par R Tourniare 1720 81,5 x 65 cm Beau cadre ancien en bois sculpté et doré, Larg.: 11 cm