Lot composé de douze écus royaux en argent... - Lot 28 - Morand & Morand

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 438EUR
Lot composé de douze écus royaux en argent aux effigies de Louis XV et Louis XVI. Cinq écus aux lauriers de Louis XV : 1734 (A) Paris, 1737 (BB) Strasbourg, 1734 (&) Aix, 1726 (H) La Rochelle et 17?? (&) Aix, Trois écus au bandeau de Louis XV : 1753 (M) Toulouse, 1762 (L) Bayonne et 1766 (L) Bayonne, Quatre écus aux lauriers de Louis XVI : 17?? (A) Paris, 1781 (M) Toulouse, 1788 (W) Lille et 1784 (I) Limoges. Rayures volontaires faites par les antiroyalistes et usures. B et T.B. On y joint 5 pièces diverses.