GIL BLAS illustré. Revue hebdomadaire. De... - Lot 49 - Morand & Morand

Lot 49
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 793EUR
GIL BLAS illustré. Revue hebdomadaire. De la 1e année à la 13e année, in-fol. en feuilles sous couv. ill. Année 1891. 1e année. Supplément. Le n°1 porte la date du 30 mai 1891 et le n°4 (21 juin 1891) puis supplément du 10 mai 1891 : Louis Legrand. Les excentricités de la danse. N°1 (28 juin 1891) au 27 (décembre 1891). Année 1892. 2e année du n° 1 (3 janvier 1892) au n° 52 (25 décembre 1892). Découpe au fascicule 37, quelques salissures et brunissures. Année 1893. 3e année. N° 1 (1 janvier 1893) au n°23 (4 juin 1893). - 11 juin 1893. - 18 juin 1893 et du n°26 (25 juin 1893) au n°50 (10 décembre 1893). 3 fascicules offert du vendredi 15 décembre et du 29 décembre 1893. Les fascicules 24 et 25 ne sont pas numérotés. Année 1894. 4e année. 9 fascicules offerts du 5, 12, 19, 26 janvier - 2, 9, 16, 23 février et 2 mars 1894 et du n°10 (11 mars 1894), du 16, 23, 30 mars, 6 et 13 avril 1894) et du n°16 au n°52 (30 décembre 1894). Pet. déchirure au fascicule 17. Année 1895. 5 année. N°1 (6 janvier 1895) au n°52 (29 décembre 1895). Année 1896. 6 année. N°1 (15 janvier 1896) au n°52 (25 décembre 1896). Les fascicules 7 et 8 sont froissés, le n°9 (dos déchiré). Quelques rousseurs. Année 1897. 7e année. N°1 (janvier 1897) au n°52 (24 décembre 1897). Le 43 est en feuilles. Rousseurs. Année 1898. 8e année. N°1 (7 janvier 1898) au n°52 (30 décembre 1898). Année 1899. 9e année. N°1 (6 janvier 1899) au n°52 (29 décembre 1899). Année 1900. 10e année. N°1 (5 janvier 1900) au n°52 (28 décembre 1900). La couverture du fascicule 38 est déchirée, brunissures aux fascicules 6 et 10. Année 1901. 11e année. N° 1 (4 janvier 1901) au n°52 (27 décembre 1901). Année 1902. 12e année. N° 1 (3 janvier 1902) au n°52 (16 décembre 1902). Année 1903. 13e année. N°1 (2 janvier 1903) au N°34 (21 avril 1903). Avec de nombreuses illustrations de Steinlen, Rabier, Bac, Guillaume, etc. Bel ensemble.