SEVRES (Pâte tendre) : Confiturier ovale... - Lot 220 - Morand & Morand

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
SEVRES (Pâte tendre) : Confiturier ovale à deux godets couverts adhérents en porcelaine, reposant sur un plateau ovale à bords contournés, à décor polychrome et or de roses dans des réserves sur fond blanc ou sur fond de quartefeuilles et oeil de perdrix. Prises des couvercles en forme de bouton. Filets or sur le bord. Marqué. Epoque XVIIIe siècle (lettre-date en partie effacée, peut-être " S " pour l'année 1771). (Eclats, un godet détaché et recollé). H : 10 cm, L : 25 cm, P : 17 cm Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.