RODIN Auguste (1840-1917) Suzon Bronze patiné... - Lot 252 - Morand & Morand

Lot 252
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RODIN Auguste (1840-1917) Suzon Bronze patiné d'édition, portant sur le coté droit : A. Rodin, sur le coté gauche : Compagnie des Bronzes, Bruxelles et au dos un numéro : 6323. Socle en marbre, accident. Usures à la patine. Hauteur bronze : 22 cm : avec piédouche : 27 cm et socle : 30 cm Références bibliographie : " Rodin et le bronze " tome 2, d'Antoinette Le Normand-Romain, Ed. RMN, 2007, page 662, oeuvre en rapport Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.