MIDAVAINE Jacques (XX) Ensemble de treize... - Lot 313 - Morand & Morand

Lot 313
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
MIDAVAINE Jacques (XX) Ensemble de treize portes en bois laqué et peint à décor de branches de cerisiers, flamands roses et nénuphars Une porte signée en bas à gauche Travail vers 1960 Avec treize poignées à main pendante (et quatre supplémentaires au modèle) 173,5 x 41,5 cm (et une de 156,5 x 40 cm) Jacques L. MIDAVAINE (1930-1994) prend la suite de son père Louis en 1969 comme dirigeant de l'atelier Midavaine ( il y travaillait déjà depuis 1945 ) En 2019 l'atelier Midavaine fêtera ses 100 ans , trois générations se sont succédées, faisant perdurer le savoir faire rare de la laque d'art à la ffrançaise , dans un esprit d' Atelier . Nous remercions Anne Midavaine, de la maison Midavaine pour son aide à la rédaction de cette notice. Provenance: Collection familiale Elisabeth Garouste