Console de forme chantournée en bois sculpté... - Lot 316 - Morand & Morand

Lot 316
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 800EUR
Console de forme chantournée en bois sculpté à décor ajouré et doré au centre d'une coquille asymétrique, flanquée de volutes, fleurettes et cuirs. Les pieds cambrés sont réunis par une noix sculptée en forme de coquille déchiquetée. Epoque Louis XV. (Petits accidents, deux traverses remplacées). Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé. Haut : 87 cm, Long : 87 cm, P : 45 cm. Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.