Commode tombeau en placage de bois de rose... - Lot 320 - Morand & Morand

Lot 320
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Commode tombeau en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants à arêtes vives terminés par des pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin. Estampillée DETROULLE (?) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XV. (Insolée, fentes et trous de vers, marbre restauré). H : 88 cm, Long : 131 cm, P : 65 cm. Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.