Commode de forme chantournée à décor marqueté... - Lot 323 - Morand & Morand

Lot 323
Estimation :
700 - 1000 EUR
Commode de forme chantournée à décor marqueté de branchages dans un cartouche en accolade. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse. Les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin. Travail étranger du XVIIIe siècle. (Parties refaites, marqueterie insolée). Haut : 85 cm, Long:: 91 cm, P : 46 cm. Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.