Secrétaire de Dame à abattant en placage... - Lot 335 - Morand & Morand

Lot 335
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
Secrétaire de Dame à abattant en placage d'acajou flammé, souligné de baguettes de cuivre et ouvrant de haut en bas par un abattant, trois tiroirs et deux cavités ; trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Pieds toupies. Plateau de marbre brun brèche à cavet renversé. Composé d'éléments anciens, style Louis XVI. Haut: 121 cm, Long : 67 cm, P : 36 cm. (Pied accidenté). Provenance : Ancienne collection Hubert Lancelot, Compagnon de la Chanson et son épouse Mireille Lancelot.