JAPON : Service à thé en porcelaine à décor... - Lot 196 - Morand & Morand

Lot 196
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
JAPON : Service à thé en porcelaine à décor polychrome et or d'oiseaux, canards ou personnages parmi des paysages lacustres. Anses à l'imitation du bambou et prises des couvercles en forme de noeuds. Il comprend : - 10 assiettes à dessert (fêlures et égrenures). - 1 théière couverte. - 1 pot à eau. - 1 sucrier couvert. - 11 tasses et 11 sous-tasses. Période Meiji. Hauteur de la théière : 18 cm.