2 grandes plaques rondes - Personnages Historiques.... - Lot 41 - Morand & Morand

Lot 41
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 125EUR
2 grandes plaques rondes - Personnages Historiques. Représentant Henri IV et Marie de Médicis avec leur fils, le futur Louis XIII avec en légende Propago Imperii. Modèle gravé en 1605. Signée sur la terrasse en bas au centre G.Dupre F. Diam.18,4cm. Représentant le portrait en buste et de profil de Pierre Jeannin. Pierre Jeannin s'éleva par son talent et sa probité jusqu'aux plus hautes charges de l'Etat. Président du Parlement de Dijon en 1581, il fut nommé en 1602 intendant des Finances par Henri IV. Il se vit confier d'importantes missions diplomatiques, en Hollande notamment. Signé et daté en bas à gauche : G. Dupré 1618 ; inscription : Petrus Ieannin Reg. Christ. a secr. cons. et. sa. aera. praef., traduction : Pierre Jeannin, secrétaire et conseiller du roi très chrétien et contrôleur général des Finances. Rajout d'une bélière. Diam.19cm.