Laissez-passer Russe du XIXème siècle. Passeport... - Lot 294 - Morand & Morand

Lot 294
Laissez-passer Russe du XIXème siècle. Passeport manuscrit sur papier en partie imprimé à en-tête de l'aigle impérial des Romanov délivré à Monsieur DAUDÉ le 17 Mai 1898 par Nicolas ALEXANDROWITCH, autocrate des toutes les Russies, lui autorisant à se rendre en France puis à revenir en Russie. Texte en russe, en Français et en allemand. (pliures et petits manques mais bon état général) On y joint un sauf-conduit en Chemin de Fer pour Paul DAUDÉ datant du 2 Août 1917. L'année est charnière dans l'histoire Russe car elle correspond à la veille de la révolution Russe. Photographie et signature du porteur. (déchirures, pliures et manques) [Retrait du lot à l'étude - Paris XV]
Mes ordres d'achat