ROULLET DECAMPS Bébé à la rose Numéro 196... - Lot 10 - Morand & Morand

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
ROULLET DECAMPS Bébé à la rose Numéro 196 du catalogue décrit ainsi : « Rose bébé sortant de l'intérieur envoyant des baisers et ensuite rentrant » Jouet mécanique avec tête en biscuit coulé à bouche ouverte à double rangées de dents, les mains en composition (Accident à un pouce). Hauteur : 21 cm (Non fonctionnel, mécanisme à réviser) À rapprocher des exemplaires conservés au Musée de l'automate de Souillac (Lot) sous les n° 118 et 120 ; et à celui présenté dans la brochure publicitaire d'époque Gaston Decamps (vers 1930)
Mes ordres d'achat