[MILITAIRE]. Ensemble de 5 Volumes, Cartonnages... - Lot 12 - Morand & Morand

Lot 12
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[MILITAIRE]. Ensemble de 5 Volumes, Cartonnages Éditeurs. Loir Maurice. Gloires et Souvenirs Maritimes, Paris, Administration de l'Univers Illustré, sd, in-4, 24 planches hors texte tirées en couleurs, d'En-têtes et de Culs de Lampe gravés par MM.Rougeron et Vignerot, et Ducourtioux et Huillard, d'après les aquarelles de M.Alfred Paris. Les quatre frontispices ont été exécutés par MM.Rougeron et Vignerot, d'après les compositions et les aquarelles de M.A.Giraldon. Loir Maurice. Au Drapeau !, Paris Librairie Hachette, 1902 3ème édition, in-4, cet ouvrage est illustré de 12 planches hors texte reproduites en couleurs par M.H.Reymond, de 12 en-têtes et de 12 culs de lampe tirés en noir d'après les aquarelles de J.Le Blant. Des Moulins. Le Récits d'une Lorraine, Paris Alcide Picard et Kaan, sd, in-4, Collection Picard-Bibliothèque d'Education Nationale, illustré de 90 gravures par Loëvy. De Marthold Jules, Histoire d'un Bonnet à Poil, Paris Librairie d'Education de la Jeunesse, sd 4ème édition, in-4, illustré de 100 dessins de Job. (réparation à la reliure interne). Assollant Alfred, François Bûchamor, Paris Librairie Ch.Delagrave, sd 3ème édition, in-4, Récits de la Vieille France, illustrations de Job. Bel état général, qqs usures et frottements aux reliures. Délivrance : sur rendez-vous à l'Etude. Expédition : se renseigner auprès de l'Etude - 01 45 66 54 96 - celine@etudemorand.com
Mes ordres d'achat