BUC'HOZ (Pierre Joseph)

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
BUC'HOZ (Pierre Joseph)
Collection precieuse et enluminée des fleurs les plus belles et les plus curieuses, qui se cultivent tant dans les jardins de la Chine, que dans ceux de l'Europe [. . . ]. Partie II. Plantes les plus belles qui se cultivent dans les jardins de l'Europe (1 vol. /2). **Les Dons merveilleux et diversement coloriés de la nature dans le Regne Animal, ou Collection d'animaux precieusement coloriés pour servir à l'intelligence de l'histoire générale et oeconomique des trois Regnes (1 vol. /2). À Paris, Chez Debure et Chez l'Auteur, s. d. [1776], et Chez l'Auteur, 1782. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉD ITION DE CES DEUX MAGNIFIQUES OUVRAGES D'HISTOIRE NATURELLE COLORIÉS À LA MAIN PAR BUC'HOZ, dont le second constitue la suite du premier et qui comprennent en tout quatre volumes. *Deuxième volume seul (sur deux). **Premier volume seul (sur deux). 200 PLANCHES EN COULEURS (sur 400). *Un titre gravé et 100 planches gravées et coloriées à la main (numérotées de 1 à 100 et dernière). Table. **Un titre gravé et 100 planches gravées et coloriées à un ou plusieurs sujets. Table. Reliures frottées et épidermées avec coins fortement émoussés et quelques autres petits accidents; quelques rousseurs et petites salissures. *Deux planches déchirées, sans manque. **Cinq planches déchirées sans manque (dont deux restaurées), une tachée et trois crayonnées. Dunthorne 60-61; Great Flower Books, 52; Hunt, 656; Nissen, BBI, 282-283; Pritzel, 1326-1327.
Mes ordres d'achat