[CURIOSA - LAFORGE]

Lot 46
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 880EUR
[CURIOSA - LAFORGE]
Le Kama-Soutra dessiné par Lucien Laforge. Préface par Lionel d'AUTREC. À Penjab, Pour les Amis Bibliophiles, s. d. [Paris, Librairie Cupidon, 1924]. In-4° broché, couverture rempliée. 30 dessins dans des encadrements rouges par Lucien LAFORGE, reproduits par photogravure. Tiré à 321 exemplaires, celui-ci (n° 37), un des 300 sur vélin d'Arches. Dos cassé; petits manques à la couverture en tête et en pied du dos; tache pâle en marge d'une planche. Pia, 401.
Mes ordres d'achat