Deux vases cornets formant paire en porcelaine... - Lot 215 - Lucien Paris

Lot 215
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Deux vases cornets formant paire en porcelaine à couverte monochrome bleu nuit. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Monture en bronze doré composé au col d'un jonc rubané scandé d'agrafes à feuillages. La base quadripode présente des pieds en enroulement. Époque Louis XV. (Usures d'or, accidents aux cols). H: 37 cm. Provenance: Artcurial, hôtel Dassault, 15 décembre 2009, lot n° 74. Les montures de ces deux vases présentent des petites différences au niveau de leur base. L'une est ornée d'une frise d'oves et les agrafes de feuillage se terminent par une chute de feuilles plus fines. L'autre est unie et la fine chute a disparu. La ciselure et la fonte sont pourtant homogènes, contemporaines et issues des mêmes mains. Sans doute s'agissait-il de deux paires à l'époque issues du même atelier et divisées par la suite. (*)
Mes ordres d'achat