Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 216 - Lucien Paris

Lot 216
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière. Chaque bras en enroulement présente un binet à décor de cannelures, la bobèche ceint d'un jonc de laurier et ornée de petites feuilles. La platine, finement moulurée à jonc rubané se termine par une pomme de pin et présente à l'amortissement un pot à feux orné d'une guirlande. Début de l'époque Louis XVI. H: 55 cm. L: 48 cm. P: 29 cm. Il faut rapprocher ce modèle d'appliques de l'oeuvre du sculpteur, fondeur et ciseleur Philippe Caffieri (1714-1774). Bibliographie: Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, P. Verlet, Picard, Paris, 1999. Vergodete Bronzen, H. Ottomeyer, P. Pröschel, Munich, 1986, vol II. (*)
Mes ordres d'achat