Petite chaise cannée à dossier plat de forme... - Lot 220 - Lucien Paris

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Petite chaise cannée à dossier plat de forme mouvementée, en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes. Pieds cambrés. Estampillée «St GEORGE». Époque Louis XV. (Anciennement laquée, petites restaurations). H: 85 cm. Etienne SAINT-GEORGE décède en 1736 ou 1737 et exerçait rue de Cléry à l'enseigne du «Grand Saint-Georges». Provenance: Sotheby's New York, 28 octobre 1978, lot 133. Bibliographie: Le mobilier français du XVIIIe siècle, G. Wannenes, éditions Vausor, illustrée page 148. (*)
Mes ordres d'achat