Paire de fauteuils à dossier plat et à châssis... - Lot 223 - Lucien Paris

Lot 223
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire de fauteuils à dossier plat et à châssis en hêtre mouluré et sculpté, relaqué blanc et rechampi vert. L'assise cannée et formant un ovale repose sur des pieds cambrés sculptés de fleurettes, se terminant en enroulement. Le dossier de forme mouvementée et cintrée est orné à l'épaule et à l'amortissement de brindilles fleuries. Consoles d'accotoirs en coup de fouet en retrait des pieds antérieurs. Estampillé N. HEURTAUT à l'intérieur de la traverse arrière de l'assise. Époque Louis XV. H: 96 cm. L: 66 cm. P: 69 cm. Nicolas HEURTAUT fut reçu maître menuisier à Paris le 22 août 1753. Il faut rapprocher cette paire de fauteuils d'un autre fauteuil identique conservé au Metropolitan Museum de New York et estampillé de Nicolas Heurtaut. Il appartint successivement à la collection Georges Hoentschel puis à celle constituée par J. Pierpont Morgan. Le fauteuil de New York fut transformé à une certaine époque car il se présente aujourd'hui garni et non à châssis. La forme particulière du dossier cintré et déprimé à mi-largeur est déjà inspiré par le classicisme et permet de dater ce siège vers 1765, à la fin du style Louis XV. Bibliographie: L'art du siège au XVIIIe siècle en France, Bill G. B. Pallot, A. C. R. Gismondi Editeurs, Paris, 1987, page 204. (*)
Mes ordres d'achat