[RELIGION]. Ensemble de 19 Volumes, majorité... - Lot 8 - Morand & Morand

Lot 8
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 95EUR
[RELIGION]. Ensemble de 19 Volumes, majorité reliures anciennes. Dissertations sur l'Arche de Noé et sur l'Hemine et la Livre de S.Benoist par Jean Le Pelletier, Rouen Besongne 1700 avec privilège du Roy, in-12, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre, états. L'Esprit de S. François de Sales, recueilli de divers écrits de M. Jean Pierre Camus Évêque de Bellay, nouvelle édition, Avignon 1770, in-12, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre, états. Le Philosophe Chrétien ou Lettres à un jeune homme, Avignon Librairies Associés 1765, in-12, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre, états. Conférences sur divers sujets de morale et de piété par le RP de Graveron, Tome 1, Paris Hérissant 1763, in-12, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre et tomaison. Le Faut-Mourir et les excuses inutiles qu'on apporte à cette necessité par Mre Jaques Jaques Chanoîne, Lyon Veuve Louis Servant 1702, in-18, reliure cuir, dos à nerf orné, états. Réflexions sur la Miséricorde de Dieu par Madame La Duchesse de La Vallière, nouvelle édition, Paris Veuve Savoye 1766, in-16, reliure cuir, dos orné, pièce de titre, états. Relation de l'Inquisition de Goa, Amsterdam Desbordes 1701, in-16, reliure cuir rouge, dos simple, pièce de titre, états. 4 Volumes : Théologie Morale et Résolution des cas de consciences, Paris Pralard 1710/1715, Tome 4, Tome 5, Tome 7 et Tome 8, in-16, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre, états. 2 Volumes : Leçons de Physique Expérimentale par l'Abbé Nollet, Paris Guerin et Delatour 1764, Tome 3-6ème édition et Tome 5-3ème édition, in-12, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre, états. 2 Volumes : La Science Universelle de la Chaire ou Dictionnaire Moral, Paris Guerin 1714, Tome 3 et Tome 6, in-16, reliure cuir, dos à nerf orné, pièce de titre, états. 3 Volumes : Breviarium Romanum PII V, Clementis VIII, Urbani Papae VIII, Balthazaris ab Egmond 1697, Eté, Automne et Hiver, in-12, reliure cuir, plats ornés, dos à nerf orné, états. Debidour A, Histoire des Rapports de l'Eglise et de l'Etat en France de 1789 à 1870, Paris Alcan 1898, in-8, demi reliure cuir, dos à nerf, états. Délivrance : sur rendez-vous à l'Etude. Expédition : se renseigner auprès de l'Etude - 01 45 66 54 96 - celine@etudemorand.com
Mes ordres d'achat