Javier SERRA DE RIVERA (1946) "Jeune femme... - Lot 24 - Morand & Morand

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Javier SERRA DE RIVERA (1946) "Jeune femme à la jupe rouge" Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1984 99 x 79 cm à vue Cadre à baguette moulurée bois doré (petites rayures d'usage) dimensions cadre 112 x 94 cm enfoncement dans la toile 31 résultats ARTPRICE Plus forte enchère Paisaje con Camino, Huile sur Panneau 46 x 39,5, 3 153€ Brok 26/04/2001 Javier SERRA DE RIVERA est un artiste contemporain réaliste né en 1946 à San Juan Despi, en Espagne. Membre de la tradition figurative catalane, son travail artistique s'intéresse à la poésie de la psychologie des personnes et à leurs interactions avec les objets. Son oeuvre a trouvé en France une reconnaissance muséale, puisque le Centre Pompidou - Centre national d'art et de culture à Paris, a acquis une oeuvre de l'artiste en 1978.
Mes ordres d'achat