NIGERIA - Peuple CHAM - Ensemble de Terres... - Lot 299 - Morand & Morand

Lot 299
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
NIGERIA - Peuple CHAM - Ensemble de Terres Cuites. -Statuette masculine Terre cuite à engobe rouge Sert à la protection contre les maladies infantiles. Petits manques et érosion. H. 61 cm -Pot cultuel en terre cuite à patine brun foncé, anthropomorphe recouvert de pastilles simulant la variole. Important fêle au dos. Petite usure au nez. H. 28 cm -Lot de trois pots de divination à visée médicale en terre cuite : deux pots féminins et le dernier masculin. H. 17 à 25 cm D. 10 à 19 cm (environ) Consultant : Jean-Pierre LACOSTE 06 61 43 63 46 - jeanpierre.lacoste75@gmail.com
Mes ordres d'achat