Saint Évêque en pierre calcaire sculptée... - Lot 114 - Morand & Morand

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Saint Évêque en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie. Debout, il tient un bâton pastoral de la main gauche et devait bénir de l'autre ; visage imberbe, tête coiffée d'une mitre triangulaire laissant voir une frange de cheveux aux mèches régulières ; il est vêtu de l'amict, d'une aube descendant jusqu'aux pieds et d'une chasuble sur une dalmatique aux bords frangés. XVe siècle Hauteur : 89 cm (petits accidents et manques) Expert : CABINET FLIGNY - Laurence FLIGNY - 01 45 48 53 65- laurencefligny@aol.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le mercredi 9 mai 2023, à Paris XIVe (Métro : Montparnasse). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat