Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé... - Lot 116 - Morand & Morand

Lot 116
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 8 000EUR
Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré de forme cylindrique, émail bleu, bleu turquoise, bleu clair, jaune, vert, blanc et rouge. Décor sur le corps et le couvercle conique de bustes d'ange dans des médaillons entourés d'enroulements de rinceaux terminés par des fleurons ; croix sommitale ; intérieur avec restes de dorure. Limoges, second tiers du XIIIe siècle Dimensions : 10,5 x 7 cm (légers accidents et manques, ardillon de fermeture manquant, oxydations) Provenance : document indiquant l'ancienne appartenance de cette pyxide à un prêtre de la famille Tarnat. Expert : CABINET FLIGNY - Laurence FLIGNY - 01 45 48 53 65- laurencefligny@aol.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le mercredi 10 mai 2023, à Paris XVe (Métro : Sèvres-Lecourbe). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat