Bureau à huit pieds dit " Mazarin " de forme... - Lot 152 - Morand & Morand

Lot 152
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 200EUR
Bureau à huit pieds dit " Mazarin " de forme chantournée, à décor marqueté en première et contrepartie d'un décor de grotesques d'après Bérain en laiton gravé sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge, ouvrant au centre par un vantail et un tiroir supérieur en ceinture et de deux séries de trois tiroirs répartis de part et d'autre. Le plateau présente une composition symétrique avec au centre dans une réserve polylobée un personnage assis sous un dais flanqué d'aigles aux ailes déployées. La bordure soulignée de rinceaux, vrilles et enroulements alternés de coqs, oiseaux exotiques et personnages casqués dans les écoinçons. Chaque tiroir présente une marqueterie à décor de sphinges affrontés, les côtés soulignés de danseurs sous des dais parmi des oiseaux exotiques et des rinceaux. Il repose sur huit pieds en volute réunis par deux entretoises en X se terminant par des toupies en bronze doré. Bâti en sapin, tiroirs en noyer et aulne. Époque Louis XIV. (Restaurations, petits éclats, piétement et entretoises refaits, plateau probablement rétréci). Provenance : Galerie FERSEN, Avenue Alice, Monaco, facture du 3 décembre 1990. Dimensions : 103 x 78 x 60 cm. Certificat : Jacques PERRIN , expert prés de la Cour d'Appel de Paris et des Douanes ,le 5 janvier 1991 Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le mardi 9 mai 2023, à Paris XIVe (Métro : Montparnasse). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat