[MOUVEMENTS ARTISTIQUES]. Ensemble de 8 Volumes. Journal... - Lot 39 - Morand & Morand

Lot 39
Estimation :
80 - 90 EUR
[MOUVEMENTS ARTISTIQUES]. Ensemble de 8 Volumes. Journal du mouvement Dada 1915-1923 par Marc Dachy, Skira 1989, large in-folio, reliure toile illustrée, jaquette illustrée couleurs et emboîtage éditeur. Grands musées, La Peinture Surréaliste de A à Z, in-4, revue n°1 de Novembre-Décembre 1972. Collection Inventaire, Cubisme Tchèque, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition Cubismes Tchèques 1910-1925 du 17 mars au 17 mai 1992, Centre Georges Pompidou, in-4 étroit, reliure cartonnée grise, dos toile bleue et jaquette illustrée couleurs. Le fauvisme ou l'épreuve du feu, Éruption de la modernité en Europe, catalogue de l'exposition au Musée d'Art moderne de la Ville de Paris du 29 octobre 1999 au 27 février 2000, fort in-4, reliure cartonnée illustrée couleurs. Le Futurisme 1909-1916, catalogue de l'exposition au Musée d'Art moderne du 19 septembre au 19 novembre 1973, in-8, reliure souple et couverture illustrée couleurs. Les Cubistes, catalogue de l'exposition à Bordeaux-Galerie des Beaux-Arts du 4 mai au 1er septembre 1973 et Paris-Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris du 26 septembre au 10 novembre 1973, in-8, reliure souple et couverture illustrée. Centenaire de l'Impressionnisme, catalogue de l'exposition au Grand Palais du 21 septembre au 24 novembre 1974, Éditions des musées nationaux, fort in-8, reliure souple et couverture illustrée couleurs. Le surréalisme, même 2, revue trimestrielle printemps 1957, directeur André Breton, in-12, reliure souple et couverture illustrée. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 1er Mars 2023 sur rendez-vous, à Paris IIIème (Métro : Rambuteau). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat