[ARTS]. Ensemble de 8 Volumes. Du XIVème... - Lot 14 - Morand & Morand

Lot 14
Estimation :
70 - 80 EUR
[ARTS]. Ensemble de 8 Volumes. Du XIVème au XIXème Siècle , Artistes Français et Étrangers. Dibujos de los siglos XIV al XX-Coleccion Woodner, Musée del Prado du 4 décembre au 31 janvier 1987, in-4, reliure souple et couverture illustrée couleurs. En espagnol. Ingres, mine de plomb-plume-crayon noir, texte de Bohumir Mraz, Éditions Cercle d'Art 1984, fort in-4, reliure toile beige et jaquette illustrée couleurs. Jean Fouquet par Klaus G. Perls, The Hyperion Press 1940, in-4, broché, jaquette rempliée illustrée couleurs et protégée par un plastique. En anglais. Legrand et Sluys, Arcimboldo et les arcimboldesques, Collection Les Peintres Fantastiques, Éditions d'Art André Rache 1955, reliure simili cuir et jaquette illustrée couleurs. 2 pages détachées (au début). Léonard de Vinci, par Jay Williams et Denis Meunier, Collection Caravelle, Éditions RST 1966, in-4, reliure cartonnée et couverture illustrée couleurs. Michel-Ange et son temps 1475-1564 par Robert Coughlan et les Rédacteurs des Éditions Time-Life, édition française 1980, in-4, reliure cartonnée et couverture illustrée couleurs. Musée del 'Orangerie Paris, Dans la Lumière de Vermeer, Exposition du 24 septembre au 28 novembre 1966, in-8, reliure souple et couverture couleurs. Pierre Pourbus-Peintre brugeois 1524-1584, par Paul Huvenne, Exposition à Brugés au Musée Memling du 29 juin au 30 septembre 1984, Crédit Communal, in-4, reliure souple et couverture illustrée couleurs. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le Mercredi 7 Juin 2023 sur rendez-vous, à Paris IIIe (Métro : Rambuteau). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat