Salière double « femmes debout » en vermeil... - Lot 75 - Morand & Morand

Lot 75
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Salière double « femmes debout » en vermeil (950 millièmes), représentant deux vestales portant des coupes à bout de bras de part et d'autre d'un mat sommé d'une urne antique. Base rectangulaire à décrochement reposant sur quatre pieds griffes à sphinges ailées. Style Restauration, moderne. Poids brut : 1957 gr 31 x 18,5 x 13 cm. Le modèle original fut présenté à l'Exposition des produits de l'industrie en 1819. Puis en 1835, Jean-Baptiste-Claude Odiot offre un exemplaire en argent au musée du Luxembourg. Le modèle initial, dessiné par Charles-Jean-Alexandre Moreau vers 1810 montre un exemplaire légèrement différent avec un piétement en jarret et un simple masque de Daphné flanqué de palmettes sur la base. C'est le modèle dessiné par l'atelier de Jean-Baptiste-Claude Odiot intitulé Bout de table n°15, élaboré vers 1819, qui s'inscrit comme le modèle de l'exemplaire que nous présentons. L'appellation de Bout de table est définie par Henry Havard dans son dictionnaire de l'ameublement publié en 1894 et précise que ce nom est donné à de petits flambeaux placés aux extrémités des grandes tables mais aussi « à des salières doubles de forme monumentale et qui sont relégués notamment aux bouts de la table, pour faire équilibre au surtout qui occupe le milieu ». Ce même modèle de bout de table est livré à la comtesse Branicki le 13 mai 1819, aujourd'hui conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam. Il faut également citer le service commandé par Madame Mère et livré le 11 novembre 1806, comprenant « 8 bouts de table femmes debout ». Bibliographie : GAY-MAZUEL, Audrey, Odiot un atelier d'orfèvrerie sous le premier Empire et la Restauration, Musée des Arts décoratifs, catalogue d'exposition 2017, Chambray-les-Tours. Expert : MB ART EXPERTISES Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, les 20 et 21 juin 2023 sur rendez-vous, à Paris VIIIe (Métro : Franklin Roosevelt Ligne 8 ou Saint-Philippe du Roule Ligne 9). [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat