NIGERIA - Peuple Jukun. Très ancienne statue... - Lot 84 - Morand & Morand

Lot 84
Estimation :
3500 - 5000 EUR
NIGERIA - Peuple Jukun. Très ancienne statue pilon, en bois à patine ravinée, une crête sur le haut de la tête, visage usé ayant conservé la marque des yeux, du nez et de la bouche, bras droit manquant. Cette statue de grande ancienneté peut être datée du début du XIXè siècle. Soclée. Hauteur sans socle : 61,5 cm.
Mes ordres d'achat