Demeter CHIPARUS (1886-1947) : Dourga Épreuve... - Lot 116 - Morand & Morand

Lot 116
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 200EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947) : Dourga Épreuve chryséléphantine en bronze doré et ivoire, signée sur le socle. Hauteur : 46,5 cm Socle en onyx d'Algérie en marche d'escalier. Hauteur totale : 61,5 cm Poids brut : 8,300 gr Bibliographie : - SHAYO, Alberto, Chiparus, un sculpteur Art Déco, éditions Abbeville, Japon 1993, un modèle similaire reproduit page 162. - DUNCAN, Isadora, Avec les sculptures Art Déco de Chiparus, Colinet, Preiss, etc., éditions F.M. Ricci, un modèle similaire reproduit page 129. Certificat CIC Expert: MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous à partir du 1er février 2024 (Métro : Sèvres-Lecourbe ou Pasteur).
Mes ordres d'achat