PARIS - Fabrique de Locré

Lot 191
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
PARIS - Fabrique de Locré
Saucière ovale avec couvercle et plateau attenant, le bouton de préhension en forme de chapeau doré en porcelaine dure décorée en or sur fond blanc de barbeaux et de guirlandes entrecroisées de feuillage. Bon état, un minime cheveux sur le plateau et légère usure d'or. Non marquée. 27 x 17 x 15 cm. Époque XVIIIe siècle. Paris, fabrique de Locré, rue de la Fontaine au Roy (1771- 1841). Fabrique importante de porcelaine créée en 1771 par Locré de Roissy, elle est ensuite dirigée par Russinger en 1773 qui en deviendra propriétaire en 1787. En 1800, ce dernier s'associe avec Pouyat de Limoges. La fabrique sera ensuite protégée par le Duc de Berry dès 1815. Les porcelaines de la fabrique de Locré sont blanches, les couvertes sont belles, les couleurs bien glacées et les pièces dorées fréquentes.
Mes ordres d'achat