YE XIN (né en 1953)

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
YE XIN (né en 1953)
Sans titre, 1999 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée et datée au revers. 80 x 120 cm (Quelques déchirures et enfoncements) Ye Xin est un peintre, graveur et calligraphe né en 1953 à Pékin. Diplômé de l?Institut des Beaux Arts de Pékin, il est reconnu en Chine comme un rénovateur du genre de la bande dessinée au début des années 1980. En 1986, il s?installe à Paris et devient maître de conférences à l?Université de Paris VIII où il enseigne le dessin et la calligraphie. Ses oeuvres sont notamment collectionnées par le British Museum et la Bibliothèque nationale de France. Il a également participé à la création de scénographies pour le musée olympique de Lausanne (1999), les musées Guimet (en 2003 et 2010) et de l?Homme (2005) à Paris
Mes ordres d'achat