Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR

Défense sculptée de bouddha entouré de rakan sur une face, sur l'autre de Ryujin avec son dragon rencontrant Benten. Datée de Showa 9 (1934), fait à Tokyo, signée dans un cartouche en laque rouge Toshimasa. Socle en bois laqué polychrome à décor de réserves en forme d'éventails décorés de paysages. Japon, époque Showa (1926-1945). L : 166 cm. Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947. Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes