Lot 48
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 500EUR

SANYU (Chang Yu) (1901-1966) Élève à la Grande Chaumière, de dos, circa 1928. Aquarelle et lavis sur papier signé et monogrammé en bas à droite, encadré sous verre. 40 x 32 cm. Nous remercions Madame Rita Wong de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Sanyu est né dans une famille aisée dans la province de Sichuan, en Chine. Il fait parti du programme "travail-étude", financé par l'état, ce qui lui permet de partir étudier en Europe. Il décide de s'installer à Paris dans le quartier de Montparnasse où se réunissent des groupes d'artistes et d'intellectuels avant-gardistes. Contrairement, à nombreux de ses contemporains, il préfère l’académie libre de la Grande Chaumière, à l'Ecole Nationale des Beaux Arts. C'est pendant ces années qu'il étudie les techniques occidentales du croquis, ainsi que les études de nu où il excelle, par l'influence de son ami, il sera, d'ailleurs, surnommé le "Matisse chinois". Il profite de ses cours pour croquer d'autres étudiants. C'est la raison pour laquelle nous pouvons situer notre oeuvre dans les années 1920-1930. Ces esquisses sont reconnaissables par ces traits incisifs, souples, synthétiques qui sont indissociables de sa formation de calligraphe, où il y rajoute des couleurs légères. Cet artiste a su manier le réalisme occidental avec l'élégance poétique et la sérénité de l'art chinois. Il apparaît aujourd'hui comme un artiste marquant entre la modernité et la Chine traditionnelle. Bibliographie : Sanyu, l'écriture du corps, catalogue d'exposition, Paris, Musée Guimet, 16 juin au 13 septembre 2004, Paris : Le Seuil, 216 p. Artiste chinois à Paris, dossier de presse, Paris, Musée Cernuschi, 9 septembre au 31 décembre 2011, p.11.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes