École italienne de la seconde moitié du XIVe... - Lot 58 - Morand & Morand

Lot 58
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 15 500EUR
École italienne de la seconde moitié du XIVe siècle. Fragment de prédelle représentant six apôtres : saint Pierre, saint Jacques, saint Matthieu ( ?), saint André, saint Jean et saint apôtre. Tempera et fonds d'or sur bois tendre. Auréoles poinçonnées de forme circulaire et motifs décoratifs stylisés. Arcatures en pointes et colonnes torsadées ; partie droite coupée en son milieu ; bordure en bois doré et sculpté, cloutée sur le panneau (H : 3,5 cm.) 26,5 x 99 x 3,5 cm. Manques et soulèvements, accidents et griffures, fond de préparation blanc apparent. Vraisemblablement la partie gauche de la prédelle d'un polyptique sur le thème des douze apôtres. La partie droite devait probablement commencer avec la figure de saint Paul, soit jouxtant l'apôtre Pierre, dont on voit les clefs dans ses mains, soit séparé de celui-ci par une composition centrée sur un épisode de la vie ou de la mort du Christ.
Mes ordres d'achat