Lot n° 19
Estimation :
220 - 250
Résultat
: 510EUR
Lot de 35 médailles en cuivre, bronze et... - Lot 19 - Morand & Morand
Lot de 35 médailles en cuivre, bronze et métal blanc «PERSONNAGES CELEBRES « : JEANNE D'ARC 1429 (graveur : Caqué) née en 1412, décédée en 1431 / MOHAMMETH ou Mohammed II (graveur : Caque) né vers 1430, mort en 1481 appelé Foi ou Conquérant, fut sultan turc ottoman de 1451 à 1481 / PHILIBERT DE L'ORME (graveur : Gatteaux 1813) né vers 1510, mort en 1570, architecte français de la Renaissance / OLIVIER DE SERRE (graveur : de Longueil) né en 1539 et mort en 1619, autodidacte français, agronome (agronomie : étude scientifique des techniques agricoles) / FRANCOIS DE MALHERBE (graveur : Gatteaux) né en 1555, mort en 1628, poète français / HENRI DE LA TOUR D'AUVERGNE DE TURENNE (graveur : Gayrard), né en 1555, mort en 1623, vicomte de Turenne, duc de Bouillon (1591) / ANTOINE VAN DYCK (graveur : Jouvrnel) Sir Anthony (Antoon) van Dyck, né en 1599, mort en 1641, peintre baroque, portraitiste flamand, peintre à la Cour d'Angleterre, maître de la gravure à l'eau-forte / JOHN MILTON (graveur : VIVIER), né en 1608, mort en 1671, poète, pamphlétaire anglais / ANTOINE ARNAULD (graveur : Depaulis) né en 1612, mort en 1694, surnommé le Grand Arnauld pour le distinguer de son père, prêtre, théologien, philosophe et mathématicien français, chef de file des jansénistes et un opposant des jésuites au XVIIe siècle / PHILIPPE QUINAULT (graveur : Gure) né en 1635, mort en 1688, poète, auteur dramatique et librettiste français / DENIS PAPIN (graveur : Dupuis) né en 1647, mort en 1714, physicien, mathématicien et inventeur français connu pour ses travaux sur la machine à vapeur / HERMANN BOERHAVE, de son vrai nom Boerhaaven, (graveur : Vivier) né en 1668, mort en 1738, botaniste, médecin et humaniste hollandais / ANTOINE FRANCOIS PREVOST dit d'Exiles, connu sous son titre ecclésiastique d'abbé Prévost, né en 1697, mort en 1763, romancier, historien, journaliste, traducteur français / JEAN BAPTISTE BOURGUIGNON D'ANVILLE, né en 1697, mort en 1782, géographe et cartographe français / BENJAMIN
Philatélie
Médailles et Monnaies
Cartes Postales
Expositions publiques :
LE LUNDI 7 DECEMBRE 2009 DE 11H à 18H
ET LE MATIN DE LA VENTE DE 11 H 00 A 12 H 30.
Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 12
Experts :
Philatélie
Monsieur Pigeron
01 45 48 86 16
Médailles et monnaies
Françoise Berthelot-Vinchon
01 42 97 50 00
Condiitiions de Vente
1- Les ventes sont faites au comptant à charge par les adjudicataires de payer en sus des enchères 17,5 %
TTC sans dégressivité.
2- Les cartes, feuilles, lots et albums visibles à l’exposition sont vendus dans leur état
sans réclamation.
3- Le nombre de cartes mentionné dans les différents lots n’a qu’une valeur indicative.
4-
La S.V.V. MORAND informe qu’elle se réserve le droit de ne pas suivre exactement l’ordre de la liste et la possibilité
de grouper ou de diviser les lots.
5- La désignation, de même que les estimations n’engagent pas la
responsabilité de la S.V.V.MORAND elles ne sont données qu’à titre indicatif.
6- LA S.V.V. MORAND et ses
collaborateurs peuvent exécuter à titre gracieux tout ordre d’achat que ses clients voudront bien leur confier.
7- Les lots non délivrés à la fin de chaque vente sont disponibles à la S.V.V. MORAND aux jours suivants :
du lundi au vendredi inclus de 9H à 12 H et de 14 H à 18 H.
8- Le prix d’adjudication est majoré de la T.V.A.
à compter du 15 septembre 1991 pour :
a- Les biens importés qui restent en France,
b- Les biens achetés
par des assujettis à la T.V.A. qui au moment de la vente, demanderont un document tenant Lieu de facture
faisant apparaître le montant de la T.V.A.
9- Par contre, le prix d’adjudication est réputé comme un prix T.V.A.
comprise (dans tous les cas).
10- La S.V.V. MORAND décline toute responsabilité sur les conséquences juridiques
et fiscales d’une fausse déclaration de l’acheteur.
11- La S.V.V. MORAND, compte tenu de son statut, étant un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le
seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétente.
Mes ordres d'achat