Lot de 35 médailles en cuivre, bronze et... - Lot 19 - Morand & Morand

Lot 19
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 510EUR
Lot de 35 médailles en cuivre, bronze et métal blanc «PERSONNAGES CELEBRES « : JEANNE D'ARC 1429 (graveur : Caqué) née en 1412, décédée en 1431 / MOHAMMETH ou Mohammed II (graveur : Caque) né vers 1430, mort en 1481 appelé Foi ou Conquérant, fut sultan turc ottoman de 1451 à 1481 / PHILIBERT DE L'ORME (graveur : Gatteaux 1813) né vers 1510, mort en 1570, architecte français de la Renaissance / OLIVIER DE SERRE (graveur : de Longueil) né en 1539 et mort en 1619, autodidacte français, agronome (agronomie : étude scientifique des techniques agricoles) / FRANCOIS DE MALHERBE (graveur : Gatteaux) né en 1555, mort en 1628, poète français / HENRI DE LA TOUR D'AUVERGNE DE TURENNE (graveur : Gayrard), né en 1555, mort en 1623, vicomte de Turenne, duc de Bouillon (1591) / ANTOINE VAN DYCK (graveur : Jouvrnel) Sir Anthony (Antoon) van Dyck, né en 1599, mort en 1641, peintre baroque, portraitiste flamand, peintre à la Cour d'Angleterre, maître de la gravure à l'eau-forte / JOHN MILTON (graveur : VIVIER), né en 1608, mort en 1671, poète, pamphlétaire anglais / ANTOINE ARNAULD (graveur : Depaulis) né en 1612, mort en 1694, surnommé le Grand Arnauld pour le distinguer de son père, prêtre, théologien, philosophe et mathématicien français, chef de file des jansénistes et un opposant des jésuites au XVIIe siècle / PHILIPPE QUINAULT (graveur : Gure) né en 1635, mort en 1688, poète, auteur dramatique et librettiste français / DENIS PAPIN (graveur : Dupuis) né en 1647, mort en 1714, physicien, mathématicien et inventeur français connu pour ses travaux sur la machine à vapeur / HERMANN BOERHAVE, de son vrai nom Boerhaaven, (graveur : Vivier) né en 1668, mort en 1738, botaniste, médecin et humaniste hollandais / ANTOINE FRANCOIS PREVOST dit d'Exiles, connu sous son titre ecclésiastique d'abbé Prévost, né en 1697, mort en 1763, romancier, historien, journaliste, traducteur français / JEAN BAPTISTE BOURGUIGNON D'ANVILLE, né en 1697, mort en 1782, géographe et cartographe français / BENJAMIN
Mes ordres d'achat