Lot n° 129
Estimation :
150 - 250
: 150EUR
Porte huilier-vinaigrier en argent (925/1000e)... - Lot 129 - Morand & Morand
Porte huilier-vinaigrier en argent (925/1000e) à fût balustre, la terrasse monogrammée EP reposant sur des petits pieds en enroulement, poinçon Minerve. Époque XIXe siècle. Deux gobelets en verre rapportés.
H : 30 cm.
Poids : 476,02 g.
Restaurations, oxydations.
On y joint deux salerons en argent (925/1000e) avec leurs cuillers, doublure en verre, poinçons Minerve et maître-orfèvre Tétard Frères, dans un écrin.
Poids : 67,81 g.
Une doublure accidentée, enfoncement à un saleron.