Lot n° 42
Estimation :
80 - 120
: 150EUR
Huit médailles commémoratives sur le thème... - Lot 42 - Morand & Morand
Huit médailles commémoratives sur le thème des ports maritimes :
Compagnie Maritime des Chargeurs réunis. Signée L. Bazor. Argent (950/1000e). Poids : 142,23 g.
Chambre de commerce et d'industrie de Dunkerque / Année inaugurale des extensions portuaires. 1963. Signée. R.B. Baron. Argent (950/1000e). Poids : 185,71 g.
Ouverture de la Moselle à la grande navigation. 1964. Signée R.B. Baron. Bronze.
Aux marins de Saint-Malo. Signée R.B. Baron. Bronze.
Compagnie Maritime des Chargeurs réunis. Paquebot Clément-Ader. 1954/Clément Ader. 1841-1925. Signée Claude Fraisse. Bronze.
Xe anniversaire du port de Pierre Canto. Bronze.
République de Dahomey. Port de Cotonou. Aout 1965 / Inauguration du port de Cotonou. Bronze.
D : 5 à 7 cm.
On y joint : Mérite Maritime. Marine marchande. Décoration en métal doré émaillée. Ruban. Accidents.