Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée... - Lot 264 - Morand & Morand

Lot 264
Estimation :
350 - 400 EUR
Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton ciselé de rocailles. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d'âne et coquille bi-valve. Lame à deux tranchants et méplat médian, avec restant de gravure au tiers. ABE SF époque Louis XV (lame piquée)