Fauteuil à dossier plat et à châssis en hêtre... - Lot 225 - Lucien Paris

Lot 225
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Fauteuil à dossier plat et à châssis en hêtre mouluré, sculpté et redoré en deux tons. Le dossier est sommé d'un bouquet de fleurs épanouies et de branchages fleuris sur l'épaulement. L'assise sculptée de fleurs repose sur quatre pieds cambrés se terminant en enroulement et surmontés de fleurettes. Consoles d'accotoirs en coup de fouet en retrait des pieds antérieurs. Estampillé M. GOURDIN à l'intérieur d'une des traverses de l'assise. Époque Louis XV. Garniture d'un lampas jaune. H: 107 cm. L: 78 cm. P: 79 cm. Michel GOURDIN dit «Gourdin le Jeune» fut reçu maître menuisier à Paris le 3 mai 1752 Provenance: La Vigie, Christie's Monaco, 9-10 décembre 2000, lot 92. Un fauteuil d'un modèle très proche recouvert d'une savonnerie et estampillé de Michel Gourdin est aujourd'hui conservé au musée du Louvre (Inv. OA 8093, don Blumenthal 1929). Un autre fauteuil similaire fut adjugé en vente à Paris le 7 décembre 1968 (lot 36) et quatre autres enfin provenant de la collection Grog-Carven sont à signaler (musée du Louvre). Bibliographie: L'art du siège au XVIIIe siècle en France, Bill G. B. Pallot, A. C. R. Gismondi Editeurs, Paris, 1987, page 69. (*)